Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Ассоциация франчайзи Америки заявляет о необходимости ужесточить франчайзинг

16.10.2020

На популярном в Америке подкасте «Deeper Dive» - еженедельном шоу, где с экспертами обсуждаются всевозможные проблемы, выступил Роберт Пурвин – специалист по франчайзингу и франчайзинговым отношениям и по совместительству генеральным директором Ассоциации франчайзи и дилеров («American Association Franchisees and Dealers»). Об этом сообщает портал «Restaurant Business».

Пурвин сообщил о том, что франчайзинг может быть большим риском, чем многие думают, поэтому необходимо вводить более строгое регулирование и правоприменение для франчайзинга в целом. Очень много проблем возникает, когда франчайзеры продают свои услуги неопытным и недостаточно капитализированным франчайзи.

Также он отмечает, что в течение нескольких лет было очень много ситуаций, когда франшизы рушились и оставляли сотни и даже тысячи инвесторов ни с чем.

Американская ассоциация франчайзи и дилеров – это некоммерческая организация, которая занимается защитой прав франчайзи и в том числе помогает им создавать свои собственные ассоциации – что-то вроде рабочих комитетов, что очень полезно, когда у франшизы более сотни партнёров. Также организация занимается созданием справедливых стандартов франчайзинга и выступает за справедливые и сбалансированные отношения.

Для России такая ситуация также характерна. Но с регуляцией франчайзинга у нас вообще не торопятся. Поэтому на рынке можно наткнуться и на «псевдофраншизы».


Источник: businessmens.ru